无障碍浏览 | 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 畜禽养殖严重污染问题
来信人: 李** 来信日期: 2019-05-08
信件内容

桃源县政府

我们是桃源县马鬃岭镇刘炎村铺嘴组村民,现特地向县政府反映重大环境污染问题。桃源县马鬃岭镇刘炎村铺嘴组李某某将外地一养猪户引进到我组办了一个大型养猪场,现养殖几百头猪,没有采取任何环保措施,乡村干部一直没有向上反映也没有要求退养或整改, 现在周围臭气熏天,污水横流,田地污染严重,方圆几公里的住户每天都生活在臭气、污水恶业的环境之中,长此下去危及我们的生命,很难生存。

目前省、市都如召开了中央环保督察问题整改回头看大会,我们企盼政府以及环保部门、治污部门领导到现场来解决问题,是真正解决问题而不是走马观花,走走看看,说一说,敷衍了是。如果此问题向县里反映得不到解决我们只能向省、市乃至中央环保督查组反映,看环保污染问题回头看是只看不整改就了事。

马鬃岭镇刘炎村铺嘴组全体村民

2019422

办理情况
办理进度
网友:
     您好,关于您反映的畜禽养殖严重污染的问题,我镇高度重视,成立了专门小组进行调查核实,现将相关情况回复如下:
     4月30日,镇村两级前往被投诉养殖场现场处理并提出整改要求,限期养殖业主在一个半月内完成所有清场工作,在此期间污水不得直排,养殖场主签订了承诺书。整改期间,镇村两级全程督办,追踪进度,根据现场反馈,预计一个月内能提前完成整改。5月8日,我镇再次收到投诉后,进行了详细核查,举报人非我镇居民,亦非如举报所言系刘炎村铺嘴组(现归属于周家峪组)全体村民的联名举报,其所反映的“乡村干部一直没有向上反映也没有要求退养或整改”与现有事实明显不符。经多次电话联系,均未能联系上本人。
     专此回复。

                    桃源县马鬃岭镇人民政府
                        2019年5月10日
   
处理单位:县长热线
处理时间:2019-05-10
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码